Ваш город: Санкт-Петербург
Поиск
Отправить заявку
Отправить заявку

Строительство промышленных объектов

23 сен 2022
Строительство промышленных объектов
При строительстве промышленных зданий в настоящее время в основном применяют сэндвич-панели - технологичный энергосберегающий материал. Возведение сооружений при помощи данного материала помогает сэкономить время и деньги. Данные сооружения по характеристикам ничем не уступают капитальным сооружениям из кирпича или шлакоблоков.

Виды объектов


Отличительной особенностью сэндвич-панелей, по сравнению с другими стройматериалами, является универсальность применения. Они успешно применяются для строительства сооружений различного назначения – коммерческих, спортивных, производственных.

Чаще всего быстровозводимые здания строят по типу назначения:
  • производственные цеха, сельскохозяйственные комплексы;
  • складские комплексы, ангары;
  • автомойки, автосервисы и т.д.

Это могут быть также:
  • гаражи;
  • павильоны;
  • терминалы;
  • торговые центры
  • спортивные комплексы и др.

Применяемым при производстве сэндвич-панелей материалам присвоен самый низкий класс опасности. Утеплители, в свою очередь, не выделяют токсины и не аллергенны. Благодаря этому из сэндвич-панелей можно строить овощехранилища, элеваторы, цеха пищевой промышленности, животноводческие фермы.

Постепенное наращивание площадей существующего промышленного комплекса - еще одна вариация применения сэндвич-панелей.

Дополнительным преимуществом сэндвич-панелей является их мобильность - их можно разбирать, после чего повторно собирать на другой площадке. Такие передвижения не окажут никакого влияния на качество панелей, и они будут готовы к повторной эксплуатации без предварительной обработки.

Площадь возводимого сооружения может быть любой - она глобально не влияет на сроки строительства.

Преимущества модульных быстровозводимых объектов

В настоящее время в строительстве промышленных зданий применяются сэндвич-панели с утеплителем из минеральной ваты, пенополистирола, экструдированного пенополистирола, пенополиизоцианурата (PIR).

Панели также делятся в зависимости от функционального назначения:

Кровельные сэндвич-панели в отличие от стеновых обладают повышенной механической прочностью, так как испытывают на себе нагрузки, вызываемые различными климатическими явлениями и их последствиями - дождь, скопление снега, град, образовавшаяся наледь, порывы ветра и т. д.

Если сравнивать сэндвич-панели с другими строительными материалами, то к основным преимуществам можно отнести:
  • Относительно низкая стоимость;
  • Хорошая тепло-, гидро- и звукоизоляция при небольшой толщине;
  • За счет небольшого веса не требует установки массивных фундаментов, упрощается транспортировка;
  • Нет необходимости производить внешнюю и внутреннюю отделку
  • различные габариты панелей;
  • Сэндвич-панели могут монтироваться в любое время года при любых погодных условиях;
  • Широкий спектр цветовой палитры по каталогу RAL;
  • Высокая устойчивость к атмосферным воздействиям, большим перепадам температуры при смене времен года;
  • Привлекательность внешнего вида.

Данный строительный материал не провоцирует образования грибка и плесени, что важно на производственных цехах с большой влажностью.

Ключевое достоинство – отсутствие потребности в усиленном фундаменте. Сооружение получается легким, и для него достаточно малозаглубленного, плитного или свайного фундаментного основания.

Сборная конструкция не дает усадку, она вводится в эксплуатацию с оформлением гораздо меньшего, в сравнении с традиционными постройками, количества разрешительных документов.

Антикоррозионная защита от неблагоприятных климатических воздействий обеспечивается на протяжении десятилетий. Даже Если же по каким-то причинам часть обшивки вышла из строя, стеновую/кровельную панель можно заменить. Такое здание будет служить долгие годы без ухудшения технических характеристик. Внешнее полимерное покрытие обеспечивает надежную защиту от коррозионных процессов, что позволяет обойтись долгое время без обновления фасадов.

Современные технологии возведения промышленных зданий

Сэндвич-панели монтируются на подготовленный металлический каркас, формируя теплый контур здания (кровля, стены, простенки). Прочностные характеристики, широкая размерная сетка, разные виды теплоизолирующего материала и другие параметры данного строительного материал позволяют подобрать требуемый тип под конкретную нагрузку.
При строительстве промышленных сооружений в большинстве случаев отдается предпочтение большому свободному пространству внутри сооружения для удобного размещения любого производственного оборудования.
На любом этапе внутреннюю планировку можно подвергать изменениям.

Сэндвич-панели также часто применяются при реконструкции существующих промышленных комплексов, цехов.
В целом этапы строительства выглядят так:
  • проектирование – под конкретные цели разрабатывается первоначальный проект, который корректируется, по необходимости, согласно комментариям заказчика (которые не влияют на безопасность эксплуатации), после чего производится окончательное согласование проектной документации;
  • изготовление – материал изготавливается на производственный автоматической линии согласно подготовленным техническим чертежам. Все элементы строго соответствуют указанным размерам, поэтому непосредственно на стройплощадке их не нужно подгонять, наращивать и т.д.;
  • транспортировка – доставка сэндвич-панелей на строительную площадку транспортной компанией;
  • монтаж – производится согласно проекту;
  • сдача объекта – объект сдается с оформлением актов, сертификатов и всей остальной необходимой документации.

Быстровозводимые здания в среднем собираются за 1-2 месяца, в зависимости от площади, климатических особенностей и сложности проекта. Монтажные работы проводятся в любое время года.
Сэндвич-панели TERMIS прошли всевозможные испытания, подтверждающие высокое качество производимого материала.

Предел огнестойкости - один из значимых показателей эксплуатационных характеристик сэндвич-панелей, который напрямую зависит от выбранного утеплителя. Данный показатель можно узнать, запросив у компании-производителя соответствующие сертификаты.
Читайте также